О нас в СМИ

На этот турнир съехалось более 260 спортсменов из Павлодара, Астаны, Актобе, Западно-Казахстанской области, Кызылорды, Караганды, Семея, Кокшетау, Актау. 6-7 ноября 2016 года в Атырау прошел открытый республиканский турнир по таэквондо ГТФ среди детей и юношей. Соревнования проходили по двум дисциплинам: массоги и хъёнг. По сообщению тренера актюбинской команды Руслана Дос­босинова, спортсмены из Актобе привезли общекомандное первое место. – Все спортсмены показали хорошую подготовку и проявили отличную дисциплину, – кратко описал выступление своих подопечных тренер команды.
5 мальчишек стали лучшими в разбивании досок. Кроме золотых медалей в копилке актюбинской команды 4 серебра и одна бронза. По информации тренера актюбинской команды Руслана Досбосинова, в конце октября спортсмены глобальной федерации таэквондо проходили учебно-тренировочный сбор в Южной Корее под руководством мастера Hie Honga, обладателя 7-го дана. Их обучали хапкидо (разбивание досок). Актюбинские таэквондисты участвовали в соревнованиях по хапкидо. В итоге в турнире по разбиванию досок первые места заняли: Алихан Изимов (среди ребят 14-15 лет), Адыль Женыс (12-13), Ернар Толеу (10-11), Алемжан Маратов (8-9) и Жангир Байтлеуов (6-7). Эти же ребята и выходили на спарринг, и четверо из них добились серебряных медалей, а самый юный спортсмен из Актобе Жангир Байтлеуов взял бронзу. Теперь актюбинские спортсмены готовятся к чемпионату мира.   Источник
На фото: Анастасия Павликова получила серебро. Еще 4 медали для сборной РК принесли актюбинские таэквондисты. || Фото Рузалии ГРАЧЕВОЙ На недавно прошедшем в Казани чемпионате мира по таэквондо ГТФ актюбинка Назгуль Баймухаметова завоевала золото. По информации федерации таэквондо, в чемпионате участвовало более 2 тысяч спортсменов из 40 стран. По итогам чемпионата общекомандное 1 место заняла Россия, 2-ю позицию взяла Белоруссия, за 3 место зацепилась Норвегия. Сборной Казахстана не хватило нескольких баллов, чтобы войти в тройку лучших команд мира. В копилку нашей сборной золото принесла спортсменка из Актобе Назгуль Баймухамбетова. Актюбинская таэквондистка стала лучшей среди женщин в программе къёкпа (силовое разбивание досок). Кроме этого серебро завоевали казахстанские юниоры в возрастной категории 15-17 лет. Спортсмен из Актобе Жанибек Асанов дошел до финала и в упорном поединке уступил таэквондисту из Белоруссии, а Анастасия Павликова из Уральска в финале проиграла россиянке из Хабаровска. Актюбинские ребята пополнили медальный комплект сборной РК и бронзовыми наградами. Их завоевали Есет Аймханов и Касым Кайырбай из Актобе. Еще один актюбинский спортсмен Адильбек Лекерова, выиграв три боя, показал волю к победе. Но для выхода в полуфинал ему не хватило одной победы. Также мужская сборная Казахстана в старшей возрастной категории завоевали бронзу в формальном комплексе «хъёнг». Все расходы по поездке на чемпионат мира взяла на себя «Республиканская глобальная федерация таэквондо» Казахстана в лице президента Демида Грачева. Источник
На фото: Юные таэквондисты стали лучшими на турнире. || Фото Лилии АГИЛЬМАНОВОЙ 1-2 июня в клубе «Динамо» проходили соревнования по таэквондо GTF. По информации президента казахстанской федерации таэквондо Демида Грачева, в турнире участвовали около 300 спортсменов, более 10 команд. Кроме обычных спаррингов, участники соревновались в хадкидо (разбивание досок). В общекомандном зачете с большим количеством завоеванных медалей первое место заняла команда «Динамо» (Актобе). Второе место взяли спортсмены из Кандыагаша, третье – Алги. Турнир прошел при поддер­жке облспорта. Источник
На фото: команда Актобе под руководством Бауыржана Атаниязова. //Фото Лилии Агильмановой. Наши земляки опередили всех соперников по количеству медалей. 25 апреля в Караганде проводился открытый чемпионат по таэквон-до ГТФ. На турнир приехали юные таэквондисты из Алматы, Актобе, Павлодара, Астаны, Кокшетау, Шымкента, а также спортсмены из Кыргызстана (Бишкек). Количество участников более 190 человек. В общекомандном зачете по числу медалей команда из Актобе стала победителем турнира, 2 место завоевали таэквондисты из Павлодара, 3 место заняла команда хозяев чемпионата. К слову, это не первая победа актюбинских таэквондистов ГТФ в 2016 году. До этого они завоевали общекомандное золото областного турнира в Кокшетау и заняли 2 место в открытом чемпионате Омской области. Также команда Актобе во главе тренеров Лилии Агильмановой и Бауыржана Атаниязова завоевала 23 золота, 9 серебра и 4 бронзы на первенстве в Санкт-Петербурге. Источник
Сразу 8 наших спортсменов стали лучшими в личных спаррингах. По информации старшего тренера юниоров области Руслана Досбосинова, 9-10 апреля в Бишкеке прошел открытый чемпионат Кыргызстана по таэквондо, где участвовало более 300 спортсменов. Сборная команда Актюбинской области состояла из 18 таэквондистов. Все спортсмены и тренеры поехали на данный чемпионат при поддержке облспорта. В результате упорных поединков актюбинские таэквондисты завоевали 2-е общекомандное место. Победителем чемпионата стала команда Бишкека, третье место заняли спортсмены города Ош. Таэквондисты из Актобе в командном спарринге (стенка) до 10 лет стали вторыми, стенка (11-13 лет) – 1-е место, стенка (14-16) также стали лучшими. 1 место в личных спаррингах заняли: Руслан Махашев 16-17 лет до 68 кг, Анатолий Бойченко 14-15 лет до 54 кг, Адиль Ахмет 12-13 лет до 48 кг, Султан Агитаев 14-15 лет до 40 кг, Спартак Аксенов 14-15 лет до 45 кг, Нуртуган Абдыганиев 14-15 лет до 56 кг, Жаксылык Мухит 14-15 лет до 50 кг, Избасар Кунболов 12-13 лет до 32 кг. Источник
В активе актюбинских спортсменов 2 золота, 4 серебра и 6 бронзовых наград. Перед самым новым годом областное управление спорта добилось участия актюбинских спорстменов глобальной федерации таэквондо в открытом чемпионате России «Кубок Урала». Первенство по таэквондо ГТФ, проходившее в Нижнем Тагиле, собрало более 300 сильнейших таэквондистов Тюмени, Омска Уфы, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Ставрополя, Нижнего Тагила и других городов России. По итогам соревнования актюбинская команда заняла 2-е место. В составе наших спортсменов успеха добились даже совсем юные таэквондисты. К примеру, золотую медаль взял 7-летний Ерасыл Барбиев. Источник
На фото: Очень юные спортсмены (8-9 лет) из Актобе также завоевали медали. Актюбинские команды завоевали медали всех проб на кубке Кызылорды. В турнире принимали участие более 400 таэквондистов из 11 городов Казахстана. На этом турнире таэквондисты соревновались в командном первенстве. Спортсмены выходили по пять человек в каждой команде, в разных возрастных категориях. Среди мальчиков в возрасте 12-14 лет и 15-18 лет победили команды из Актобе. Девочки в этих возрастных категориях завоевали серебряные медали, уступив хозяевам соревнований. Команда 8-9-летних актюбинок заняла 2 место, а 10-11-летних – 3 место. Источник
7-8 ноября текущего года в Атырау прошел Открытый турнир по Тхэквондо GTF «Кубок Запада». По его итогам подопечные тренера Юлии Баешко увезли 26 медалей разного достоинства. — Стоит подчеркнуть, что Федерация Тхэквондо GTF разительно отличается от WTF, — объясняетстарший тренер Юлия Баешко. – В ГТФ бьют руками и ногами, а в ВТФ —  только ногами. Спортсмены под руководством Баешко, удостоившиеся «золота»: Алихан Ескаир, Мирлан Таумов, Данила Афанасьев, Сырым Каренов, Татьяна Богрова, Дарья Городничева, Татьяна Иванова, Илья Панченко, Максим Скороход, Муса Жумин, Мерхат Болтабаев. «Серебро» соревнований забрали: Алишер Муратшаев, Мансур Муратшаев, Данил Баешко, Чингиз Килашев, Темирлан Турарбеков, Кристина Мельникова, Дмитрий Агаев, Самат Адиетов. «Бронзой» довольствовались: Асылхан Жаксыгалиев, Артур Красиков, Санжар Боранбай, Аида Жунейскали, Миржан Кадыргалиев, Арнур Ескаир, Максим Безносов. Спортсмены являются воспитанниками фитнес-студии «Багира» и спортивного комплекса «Медведь».
На фото: Все спортсмены из Казахстана заняли призовые места в турнире на Кипре. || Фото предоставил Руслан ДОCБОСИНОВ Спортсмены из Актобе заняли 1-е общекомандное место в турнире «Кубок Запада среди цветных поясов», который прошел в Атырау 6-7 ноября. В соревновании участвовали спортсмены из Атырау, Актобе, Актау, Уральска, Костаная и Кызылорды. Команда из Актобе, сформированная из спортивных клубов «Динамо», «Олимп», «Атлант» и «Пульс», оказалась сильнее других регионов. В турнире приняли участия более 200 спортсменов. Незадолго до этого актюбинские таэквондисты ГТФ (олимпийский вид) участвовали в «Малом Евразийском Фестивале среди цветных поясов». Турнир прошел в Герне (Северный Кипр), в нем участвовали спортсмены из стран Европы, Азии и Северной Америки. Сборная Казахстана состояла из таэквондистов Актобе и Уральска – 9 актюбинцев и 2 уральца. По итогом турнира команда из Казахстана заняло общекомандное 5 место. Источник