О нас в СМИ

,
Бұл туралы Қазақстан Республикасы Ғаламдық Таеквондо федерациясының бас төрешісі, Павлодар облысының Ғаламдық Таеквондо федерациясының президенті, аталмыш спорт түрінен төрт дүркін қара дан иегері Қален Сұлтанғазин айтты. - Ашық турнирде 25 салмақ дәрежесі бойынша алты облыстан 200-ден астам бала сайысқа түсті, - дейді Қален Сұлтанғазин. – Павлодар облысынан 31 спортшы бақ сынап, барлығы орын алды. Оның ішінде хъёнг пен массоги түрлері бойынша 12 алтын, 13 күміс пен 13 қола медаль бар. Бүгінгі таңда «Қаһарман» таекводно мектебінде 100-ге тарта, жалпы, федерациямызда 400-ден астам бала жаттығуда. Бұл спорт түрі өңірде кең қанат жайып келеді. Айта кетейік, Қазыбек Абдухаиб, Шамсия Қабдолова, Игорь Декскаймер, Әбілмансұр Аймакен, Рамазан Сағындық, Геннадий Курнов, Балнұр Оркенова, Асанали Нұрланұлы, Дарина Жуанышева, Леонид Бондарев, Аққайыр Женаевтар хъёнг мен массоги түрлері бойынша алтыннан алқа тақты.
На этот турнир съехалось более 260 спортсменов из Павлодара, Астаны, Актобе, Западно-Казахстанской области, Кызылорды, Караганды, Семея, Кокшетау, Актау. 6-7 ноября 2016 года в Атырау прошел открытый республиканский турнир по таэквондо ГТФ среди детей и юношей. Соревнования проходили по двум дисциплинам: массоги и хъёнг. По сообщению тренера актюбинской команды Руслана Дос­босинова, спортсмены из Актобе привезли общекомандное первое место. – Все спортсмены показали хорошую подготовку и проявили отличную дисциплину, – кратко описал выступление своих подопечных тренер команды.
5 мальчишек стали лучшими в разбивании досок. Кроме золотых медалей в копилке актюбинской команды 4 серебра и одна бронза. По информации тренера актюбинской команды Руслана Досбосинова, в конце октября спортсмены глобальной федерации таэквондо проходили учебно-тренировочный сбор в Южной Корее под руководством мастера Hie Honga, обладателя 7-го дана. Их обучали хапкидо (разбивание досок). Актюбинские таэквондисты участвовали в соревнованиях по хапкидо. В итоге в турнире по разбиванию досок первые места заняли: Алихан Изимов (среди ребят 14-15 лет), Адыль Женыс (12-13), Ернар Толеу (10-11), Алемжан Маратов (8-9) и Жангир Байтлеуов (6-7). Эти же ребята и выходили на спарринг, и четверо из них добились серебряных медалей, а самый юный спортсмен из Актобе Жангир Байтлеуов взял бронзу. Теперь актюбинские спортсмены готовятся к чемпионату мира.   Источник
На фото: Анастасия Павликова получила серебро. Еще 4 медали для сборной РК принесли актюбинские таэквондисты. || Фото Рузалии ГРАЧЕВОЙ На недавно прошедшем в Казани чемпионате мира по таэквондо ГТФ актюбинка Назгуль Баймухаметова завоевала золото. По информации федерации таэквондо, в чемпионате участвовало более 2 тысяч спортсменов из 40 стран. По итогам чемпионата общекомандное 1 место заняла Россия, 2-ю позицию взяла Белоруссия, за 3 место зацепилась Норвегия. Сборной Казахстана не хватило нескольких баллов, чтобы войти в тройку лучших команд мира. В копилку нашей сборной золото принесла спортсменка из Актобе Назгуль Баймухамбетова. Актюбинская таэквондистка стала лучшей среди женщин в программе къёкпа (силовое разбивание досок). Кроме этого серебро завоевали казахстанские юниоры в возрастной категории 15-17 лет. Спортсмен из Актобе Жанибек Асанов дошел до финала и в упорном поединке уступил таэквондисту из Белоруссии, а Анастасия Павликова из Уральска в финале проиграла россиянке из Хабаровска. Актюбинские ребята пополнили медальный комплект сборной РК и бронзовыми наградами. Их завоевали Есет Аймханов и Касым Кайырбай из Актобе. Еще один актюбинский спортсмен Адильбек Лекерова, выиграв три боя, показал волю к победе. Но для выхода в полуфинал ему не хватило одной победы. Также мужская сборная Казахстана в старшей возрастной категории завоевали бронзу в формальном комплексе «хъёнг». Все расходы по поездке на чемпионат мира взяла на себя «Республиканская глобальная федерация таэквондо» Казахстана в лице президента Демида Грачева. Источник
На фото: Юные таэквондисты стали лучшими на турнире. || Фото Лилии АГИЛЬМАНОВОЙ 1-2 июня в клубе «Динамо» проходили соревнования по таэквондо GTF. По информации президента казахстанской федерации таэквондо Демида Грачева, в турнире участвовали около 300 спортсменов, более 10 команд. Кроме обычных спаррингов, участники соревновались в хадкидо (разбивание досок). В общекомандном зачете с большим количеством завоеванных медалей первое место заняла команда «Динамо» (Актобе). Второе место взяли спортсмены из Кандыагаша, третье – Алги. Турнир прошел при поддер­жке облспорта. Источник
На фото: команда Актобе под руководством Бауыржана Атаниязова. //Фото Лилии Агильмановой. Наши земляки опередили всех соперников по количеству медалей. 25 апреля в Караганде проводился открытый чемпионат по таэквон-до ГТФ. На турнир приехали юные таэквондисты из Алматы, Актобе, Павлодара, Астаны, Кокшетау, Шымкента, а также спортсмены из Кыргызстана (Бишкек). Количество участников более 190 человек. В общекомандном зачете по числу медалей команда из Актобе стала победителем турнира, 2 место завоевали таэквондисты из Павлодара, 3 место заняла команда хозяев чемпионата. К слову, это не первая победа актюбинских таэквондистов ГТФ в 2016 году. До этого они завоевали общекомандное золото областного турнира в Кокшетау и заняли 2 место в открытом чемпионате Омской области. Также команда Актобе во главе тренеров Лилии Агильмановой и Бауыржана Атаниязова завоевала 23 золота, 9 серебра и 4 бронзы на первенстве в Санкт-Петербурге. Источник
Сразу 8 наших спортсменов стали лучшими в личных спаррингах. По информации старшего тренера юниоров области Руслана Досбосинова, 9-10 апреля в Бишкеке прошел открытый чемпионат Кыргызстана по таэквондо, где участвовало более 300 спортсменов. Сборная команда Актюбинской области состояла из 18 таэквондистов. Все спортсмены и тренеры поехали на данный чемпионат при поддержке облспорта. В результате упорных поединков актюбинские таэквондисты завоевали 2-е общекомандное место. Победителем чемпионата стала команда Бишкека, третье место заняли спортсмены города Ош. Таэквондисты из Актобе в командном спарринге (стенка) до 10 лет стали вторыми, стенка (11-13 лет) – 1-е место, стенка (14-16) также стали лучшими. 1 место в личных спаррингах заняли: Руслан Махашев 16-17 лет до 68 кг, Анатолий Бойченко 14-15 лет до 54 кг, Адиль Ахмет 12-13 лет до 48 кг, Султан Агитаев 14-15 лет до 40 кг, Спартак Аксенов 14-15 лет до 45 кг, Нуртуган Абдыганиев 14-15 лет до 56 кг, Жаксылык Мухит 14-15 лет до 50 кг, Избасар Кунболов 12-13 лет до 32 кг. Источник
В активе актюбинских спортсменов 2 золота, 4 серебра и 6 бронзовых наград. Перед самым новым годом областное управление спорта добилось участия актюбинских спорстменов глобальной федерации таэквондо в открытом чемпионате России «Кубок Урала». Первенство по таэквондо ГТФ, проходившее в Нижнем Тагиле, собрало более 300 сильнейших таэквондистов Тюмени, Омска Уфы, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Ставрополя, Нижнего Тагила и других городов России. По итогам соревнования актюбинская команда заняла 2-е место. В составе наших спортсменов успеха добились даже совсем юные таэквондисты. К примеру, золотую медаль взял 7-летний Ерасыл Барбиев. Источник
На фото: Очень юные спортсмены (8-9 лет) из Актобе также завоевали медали. Актюбинские команды завоевали медали всех проб на кубке Кызылорды. В турнире принимали участие более 400 таэквондистов из 11 городов Казахстана. На этом турнире таэквондисты соревновались в командном первенстве. Спортсмены выходили по пять человек в каждой команде, в разных возрастных категориях. Среди мальчиков в возрасте 12-14 лет и 15-18 лет победили команды из Актобе. Девочки в этих возрастных категориях завоевали серебряные медали, уступив хозяевам соревнований. Команда 8-9-летних актюбинок заняла 2 место, а 10-11-летних – 3 место. Источник
7-8 ноября текущего года в Атырау прошел Открытый турнир по Тхэквондо GTF «Кубок Запада». По его итогам подопечные тренера Юлии Баешко увезли 26 медалей разного достоинства. — Стоит подчеркнуть, что Федерация Тхэквондо GTF разительно отличается от WTF, — объясняетстарший тренер Юлия Баешко. – В ГТФ бьют руками и ногами, а в ВТФ —  только ногами. Спортсмены под руководством Баешко, удостоившиеся «золота»: Алихан Ескаир, Мирлан Таумов, Данила Афанасьев, Сырым Каренов, Татьяна Богрова, Дарья Городничева, Татьяна Иванова, Илья Панченко, Максим Скороход, Муса Жумин, Мерхат Болтабаев. «Серебро» соревнований забрали: Алишер Муратшаев, Мансур Муратшаев, Данил Баешко, Чингиз Килашев, Темирлан Турарбеков, Кристина Мельникова, Дмитрий Агаев, Самат Адиетов. «Бронзой» довольствовались: Асылхан Жаксыгалиев, Артур Красиков, Санжар Боранбай, Аида Жунейскали, Миржан Кадыргалиев, Арнур Ескаир, Максим Безносов. Спортсмены являются воспитанниками фитнес-студии «Багира» и спортивного комплекса «Медведь».